понедельник, 5 марта 2012 г.

ПУРИМ



Пурим – это праздник свободы, радости и веселья. Он является памятью о событиях, в которые был брошен жребий остаться евреям в живых или погибнуть (пур – жребий).
Эту удивительную историю – спасения от неминуемой гибели целого народа, который Всевышний образовал для себя, можно найти на страницах Библии в книге Есфирь. Бог говорит и сегодня: «Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою» (Исайя 43:21).
Когда евреи отступали от Бога, для Израиля наступали тяжелые времена. За непослушание, не соблюдение заповедей, поклонение иным богам Всевышний прогневался и отдал евреев в руки халдеев. В 586 год до Р.Х. – падение Иерусалима, Халдейский царь Навуходоносор сжег Храм и иудеи были забраны в плен на 70 лет.
После смерти Навуходоносора воцарился сын его Валтасар, который не сумел удержать власть и Вавилонская империя, ослабленная внешними и внутренними войнами, перешла к Мидийскому царю Дарию. Он царствовал в Вавилоне с 538г. - 536г. до Р.Х.; его сменил персидский царь Кир, который сделался властелином всей империи от Индии до Эфиопии. Кир и его приемники милостиво относились к евреям и отпускали желающих в Иерусалим для восстановления Храма, городских стен, но многие иудеи оставались в городах Персии. Иудея платила дань империи, и персы не притесняли Божий народ. Великий собор «Кнесет гавдола» во главе с Первосвященником решали все вопросы Иудеи: назначение судей; распространение знаний; сохранение ограды вокруг Торы.
В 424г. До Р.Х. приходит к власти царь Артаксеркс, он же Ахашверош – сын и наследник царя Ксеркса. Царь Артаксеркс возвысил амаликитянина Амана, потомка царя Агага, и сделал его вторым лицом в империи. Амаликитяне первые из народов Ханаана, которые атаковали израильтян после выхода их из Египта. В Книге Чисел 24:20 опозоренный пророк Валаам заявляет: «Первый из народов Амалик, но конец его – гибель».


«И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной» (Исход/Шмот 17:14).
На востоке имена имеют больше значения. Они характеризуют личность. Одним из важных моментов в жизни человека было передать хорошее имя потомкам. Хорошее имя сохранялось течение многих поколений. Оно означало уважение даже после смерти, но позор, если имя было забыто или стёрто.
В имени Бога – сила, власть. Йешуа га Машиах (Иисус Христос) сказал ученикам: «…именем Моим будут изгонять бесов…» (Марк 16:17).


«И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне» (Иоанн 14:13).


В древней Персии и Вавилоне на праздник Пурим сжигалась статуя Амана. В 1800 годы в Восточной Европе евреи писали имя Амана на подошвах туфель, и когда его имя произносилось, они ударяли ногами, стирая написанное о землю. Современные обычаи включают трещотки (грегерс), пистолеты с пистонами, чтобы заглушить имя Амана.
В период царствования Артаксеркса и происходят события, описанные в книге Есфирь (Магелат Эстер – свиток Эстер). Раскрывается спасающая милость Божья к своему народу, когда евреи возвращались на Божьи пути, раскаявшись в идолопоклонстве и неверии.
Аман, возненавидев евреев, получив разрешение царя, решил расправиться в один день со всем народом, жребий (пур) выпал на 13 число месяца Адара. Но за судьбу еврейского народа вступается Всевышний и спасает его через царицу Есфирь (Гадасу) и ее родственника Мардохея, который был уверен в невидимом Боге. Мордохей заставил Есфирь пойти к царю сказав:


«Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?» (Есфирь 4:14).


Финал интриг Амана – повешены он и его сыновья. Царь Артаксеркс позволил иудеям стать на защиту своей жизни во всех 127 областях его царства. «И умертвили иудеи неприятелей своих, а на грабеж не простерли руки своей… это было в тринадцатый день месяца Адара; а в четырнадцатый день сего же месяца они успокоились и сделали его днем пиршества и веселья» (Есфирь 9:16, 17). И написала царица Есфирь письмо, и отправили ко всем Иудеям в сто двадцать семь областей, чтобы праздновать 14 и 15 Адара каждый год.
В середине ХХ века антисемиты 2-х диктаторских режимов – фашистской Германии и СССР пытались повторить ”подвиг” Амана. Гитлеровскими палачами была истреблена треть мирового еврейства. Но фашизм потерпел крах, а Нюренбергский трибунал приговорил 11 нацистов, именно к такой казни, хотя повесили только 10-рых, т.к. Геринг успел покончить с собой. И один из приговоренных, стоя на эшафоте выкрикнул: “Пурим 1946!”
И.В. Сталин еще в предвоенные годы начал переселять евреев в Биробиджан. Однако раз и навсегда решить еврейский вопрос, вероятно, планировалось после 1 марта 1953г., но у вождя случился инсульт, он вскоре умер и еврейский вопрос в СССР так и не был решен, а «дело врачей», по которому были арестованы в основном медики – евреи, было закрыто, эвакуация в Сибирь отменена. Пурим в 1953 г. пришелся на 1 марта.


Хоменташен - уши Амана
Традиции праздника ПУРИМ
Читают книгу Шмот (Исход) 17 гл. с 8-16 стихи;
Читают книгу "Магелат Эстер" (Есфирь);
Дарят подарки друзьям (мшлоаx манот);
Благословляют бедных в 2раза больше чем обычно;
Молятся о чудесах «Аль ха анисам;
Пируют;
Запрещены траур и пост.


В Синагогах читают молитву покаяния «Слихот», утром и вечером читают «Магелат Эстер», когда произносится имя Амана используют трещетки (раашаним), устраивают шум. Мужчинам и женщинам разрешено находиться в одном зале, в карнавальных костюмах. «Свиток Эстер» читают только мужчины. Свиток написан в галуте (в рассеянии). Единственный праздник, когда разрешают напиться, до такой степени, чтобы не различить тосты: «Да будет благословен Мардохей», «Да будет проклят Аман». На столах гументаж – треугольные пирожки с маком (отрезанные уши Амана), индейка (империя простиралась до Индии). Устраивают спектакли – пуримшпили.
Многие евреи сторонятся имени Иешуа (Иисуса Христа) и заявляют, что Он основал другую религию для не евреев. Но послушайте чему Иешуа учил, когда Он жил как еврей среди Его поколения еврейского народа:


«Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Евангелие от Иоанна 10:10)


«Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2-Коринфянам 5:21).


У каждого есть шанс быть спасенным и иметь жизнь вечную. Покайтесь, дорогие, ибо ныне день спасения!


«Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него» (Псалом 2:12)


МОЛИТВА
Владыка неба и земли! Во имя Йешуа га Машиаха (Иисуса Христа) я прихожу к Тебе в молитве и прошу простить меня за все мои грехи вольные и невольные. Слово Твое говорит: «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению».


И я сейчас исповедую, что Йешуа га Машиах (Иисус Христос) мой Господь, и я верю в своем сердце, что Всевышний воскресил Его из мертвых. Благодарю Тебя, Отец Небесный, за Спасителя моего Йешуа га Машиаха (Иисуса Христа)!
Аминь


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий