среда, 13 июня 2012 г.

ИАКОВ ВИДИТ ЛИЦО БОГА


И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; 
и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. 
И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. 
И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. 
И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. 
Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там. 
И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. 
(Бытие, глава 32/24-30)


ИАКОВ ВИДИТ ЛИЦО БОГА 
Одна из наиболее непредвзятых по-мессиански интерпретируемых иллюстраций Пятикнижия рассматривает случай, произошедший в жизни Иакова. О нем так мало сказано в древней литературе, что мы представляем это сейчас, нарушая хроноло-гический порядок повествования. В 32-й главе Книги Бытие мы читаем, как Иаков боролся у потока Иавок с каким-то «человеком» и просил у него благословения. Иаков получил новое имя — Израиль, что означает: «он борется с Богом», поскольку он «боролся с Богом и с человеками» и победил. Иаков дал тому месту название «Пенуэл», означающее «лицо Бога», и сказал: «Я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя». Для описания этого таинственного ночного явления используются два названия: Peniel и Penuel (Быт.32:29-20). 

Мидраш Рабба, комментируя это, говорит, что Иаков «видел лицо Божье в Духе Святом» (буквально в “шехине”, присутствии Бога). 
Сцена, описывающая то, как Иаков боролся с ангелом, привела к активизации размышлений о Мессии среди мудрецов. Онкелос Таргум констатирует, что на самом деле Иаков видел «Ангела ГОСПОДНЯ». Но кто такой этот «Ангел Господень» и кто такой «Пенуэл»? 
В Исаии 63:9 представлена таинственная загадка, которая, несомненно, связана с описанием сцены у потока Иавок. Исаия говорит: 
«Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лика [евр. “лицо, видимый образ”; в англ. переводе — “присутствие”. Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние». 
Рабби говорят, что «Ангел присутствия» означает «Ангел Завета и Князь лика». На иврите эта фраза — Sar ha-Panim — буквально означает «Князь ликов» или «Князь видимого образа». 
Рабби Давид Кимхи, комментируя Малахию 3:1, говорит, что Господь, Который «внезапно придет в храм Свой», будет «Мессией Царем, Который является Господом Завета». Раз так, то мы можем заключить, что Иаков имел мессианское переживание, так как видел лицо Мессии. 


Отрывок из книги "МЕССИЯ в Ветхом Завете в свете раввинистических писаний"

Комментариев нет:

Отправить комментарий