вторник, 29 ноября 2011 г.

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Йешуа (Иисус) рассказывал одну притчу:
«Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.» (Лук. 18:9-14)
"Боже! будь милостив ко мне грешнику!" - Вот какими должны быть наши слова! Эта притча говорит о том, чтобы мы не сильно думали о себе. Эта притча и к нам также относится!!!
Другой пример. Помните, как Йешуа исцелил 10 прокаженных? И только один поблагодарил Бога. Йешуа говорит: "не десять ли очистились? где же девять?" И вправду, где же девять остальных исцеленных? Неужели это так трудно было сказать слова благодарности Богу? А, обращаясь к тому, единственному из 10, Йешуа сказал:  "встань, иди; вера твоя спасла тебя.» Вот какой веры хочет от нас Господь!


Давайте теперь внимательно прочитаем весь этот отрывок из 17-ой главы Евангелия от Луки:
«Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею. И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Йешуа (Иисус) Наставник! помилуй нас. Увидев [их], Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Йешуа (Иисус) сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.» (Лук. 17:11-19)
Йешуа говорил Шимону, что Он молился о нем, чтобы не оскудела вера его и чтобы Шимон утвердил в вере своих братьев:
«И сказал Господь: Шимон! (Симон!) Шимон! (Симон!) се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.» (Лук. 22:31-32)
Что он ответил Йешуа?
«Он отвечал Ему: Господи! с Тобою я готов и в темницу и на смерть идти.» (Лук. 22:33)
Но это были лишь красивые слова. Потому Йешуа говорит:
«... говорю тебе, Кефа (Петр), не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.» (Лук. 22:34)
Так оно и случилось потом.
«Взяв Его, повели и привели в дом первосвященника. Кефа (Петр) же следовал издали. Когда они развели огонь среди двора и сели вместе, сел и Кефа (Петр) между ними. Одна служанка, увидев его сидящего у огня и всмотревшись в него, сказала: и этот был с Ним. Но он отрекся от Него, сказав женщине: я не знаю Его. Вскоре потом другой, увидев его, сказал: и ты из них. Но Кефа (Петр) сказал этому человеку: нет! Прошло с час времени, еще некто настоятельно говорил: точно и этот был с Ним, ибо он Галилеянин. Но Кефа (Петр) сказал тому человеку: не знаю, что ты говоришь. И тотчас, когда еще говорил он, запел петух. Тогда Господь, обратившись, взглянул на Кефу (Петра), и Кефа (Петр) вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды. И, выйдя вон, горько заплакал.» (Лук. 22:54-62)
Продолжим разговор о вере. В Послании Иакова есть такие строки:
«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто - нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.» (Иак. 2:14-17)
«Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: 'веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'. Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.» (Иак. 2:21-26)
Апостол Петр говорит о том, чтобы «испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Йешуа Мессии (Иисуса Христа),» (1 Пет. 1:7)
Нынче модно говорить о вере. Но важно помнить слова рабби Шауля (апостола Павла) о том, «чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.» (1 Кор. 2:5)
"...не на мудрости человеческой, но на силе Божией " - вчитаемся еще раз в эти строки. Если бы мы помнили об этом, в христианском мире не было бы такого большого разделения!
Кое - кто призывает объединять религии. Необходимо ОБЪЕДИНЯТЬ ВЕРУЮЩИХ В ЙЕШУА, а не религии!
В Писании, в книге Откровение, есть послания к Ангелам 7 церквей. К Ангелу Ефесской церкви, который много переносил и имел терпение и для Бога трудился, но оставил первую любовь:
 «Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься. Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.» (Откр. 2:5-6)


А МЫ НЕ ОСТАВЛЯЕМ ЛИ ПЕРВУЮ ЛЮБОВЬ, КОТОРУЮ ИМЕЛИ К ГОСПОДУ?
К Ангелу Смирнской церкви, у которого были дела, и скорбь, и нищета:
«Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.» (Откр. 2:10)


И МЫ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЕРНЫМИ ДО СМЕРТИ!
К ангелу Пергамской церкви: «знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа. Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали. Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу. Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.» (Откр. 2:13-16)
К ангелу Фиатирской церкви: «знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых. Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное. Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась. Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих. И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим. Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени; только то, что имеете, держите, пока приду.» (Откр. 2:19-25)


ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНЫЕ СТРОКИ! СРЕДИ НАС НИКТО НЕ УЧИТ ПОДОБНОМУ, ТОМУ, ЧТО БОГ НЕНАВИДИТ?
К ангелу Сардийской церкви: « ... знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя. Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны.» (Откр. 3:1-4)


«… пришли римляне. Сардис все еще был богатым городом, центром торговли шерстью и шерстяными изделиями; утверждали даже, что способ крашения шерсти был изобретен там. Сардис стал римским городом и в нем заседал римский суд присяжных.
В 17 г. он был разрушен землетрясением, опустошившим весь район. Римский император Тиберий по своей доброте на пять лет освободил население от всех поборов и выделил еще десять миллионов сестерциев на восстановление города, и Сардис вновь отстроился.
В момент, когда Иоанн писал это послание сардинской церкви, этот все еще богатый город все дальше катился к своему упадку. Даже когда-то великая крепость была лишь памятником старины на вершине холма.
В городе не чувствовалось настоящей жизни; когда-то великие сардийцы были изнежены; город их дважды пал вследствие ленивости. В этой расслабленной атмосфере христианская церковь тоже потеряла свою живучесть и была скорее трупом, нежели живой церковью.» (Комментарий У.Баркли к Откровению)
К ангелу Филадельфийской церкви: «знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.» (Откр. 3:8)
«И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.» (Откр. 3:10-11)
К ангелу Лаодикийской церкви:
«знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: 'я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.» (Откр. 3:15-19)
Что значит быть теплыми? Это когда нас ничего не интересует, мы не возрастаем в вере, остановились...


С НАМИ, СЛУЧАЙНО, НЕ ПРОИСХОДИТ ПОДОБНОЕ? НЕ СТАЛИ ЛИ МЫ ТЕПЛЫМИ, РАНЕЕ БУДУЧИ ГОРЯЧИМИ?
«Лаодикия снабжалась водой по трубопроводу из отдаленного источника. В результате, вода была теплой и малопригодной для питья. В то же время соседний с ней город Иераполь имел целебные горячие источники, а жители близлежащих Колосс утоляли жажду из холодного горного потока. Христос призывает церковь быть либо освежающе холодной, либо целительно горячей, но не теплой, подобно воде, достигавшей Лаодикии по трубам.» (Новая Женевская Учебная Библия)
Лаодикия находилась в Асии. Это был одним из самых богатых городов в мире. В 61 г. он был разрушен землетрясением, и был восстановлен на свои средства, без помощи Рима. Об этом писал римский историк Тацит: «В том же году Лаодикея, один из славнейших городов Азии, была разрушена землетрясением и без нашей помощи, своими средствами сама себя подняла из развалин.» (Тацит. Анналы, 14:27 )
Вот почему этот дух богатства мог проникнуть и в церковь.
Этот город был и крупным текстильным центром, славился одеждами из шерсти, но фактически был наг.
Также здесь находился известный медицинский колледж, который изготовлял глазную мазь. Лаодикия гордился ею, но был духовно слеп.
Эти проблемы затронули и церковь.
«Но гнев Божий обрушился на Лаодикию, и она была совершенно разрушена турками в 1009 году. Теперь от древнего города остались одни печальные развалины [Норов 92-93 Христ. Чт. 1843 г. 483.].» (Толковая Библия Лопухина)


В одной из проповедей - "Возвращение" - размещенной на сайте:
сказано, в частности: "Потихоньку-полегоньку верующие во Христа начинают отходить от общения с Господом. Понемногу, сами того не замечая, они начинают служить своему "я" и сатане. Пламя веры, которое когда-то ярко пылало у них в сердце, стало трепетать и теперь едва тлеет. И Бог, и церковь стали этим людям безразличны. Проходят месяцы и годы, и человек становится от Господа все дальше и дальше.
Друзья мои, если то, о чем я говорю, происходит с вами или с кем-то из ваших близких, эти статьи для вас. Я пишу их, имея в виду две цели: 1) помочь вам определить, не отошли ли вы от Господа, а если отошли, 2) помочь вернуться к Отцу, вернуться домой."
«Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, - Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев.» (Ис. 41:14)
"Не бойся, червь Иаков," - говорит пророк (Исайя, 41). Почему Израиль сравнивается с червем? Поскольку маленький червь способен разрушить большой кедр, не имея никакого иного оружия, чем свой маленький слабенький ротик, так и Израиль способен одержать победу над своими врагами безо всякого оружия, с помощью сильных молитв, исходящих из пламенеющих сердец.
Как величественна вера! Она дает счастье и спасение. Вера Авраама была вменена ему в праведность. По вере израильтяне были избавлены из Египта. (Исх. 14:31) По вере у Красного моря они перешли его и пришли в Землю Обетованную. Господь хранит верных. (Пс. 30:24) Праведный своею верою жив будет. (Авв. 2:4) Спасение Израиля произойдет по вере. <...> О вере Давид говорит:  «Вот врата Господа; праведные войдут в них.» (Пс. 117:20) (Мидраш Танхума)


А закончить хочется этими словами из Брит Хадаша:
«Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук. 18:8)
Пусть Ашем благословит Вас! Пусть вера наша будет не на словах только, а и в делах! В хороших делах!


РОЖДЕННЫЙ ОТ БОГА ПОБЕЖДАЕТ МИР!
«Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.» (1 Ин. 5:4)
Не просто рожденный от мамы и папы, а РОЖДЕННЫЙ ОТ БОГА побеждает мир!
«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.» (Ин. 16:33)


ПОБЕЖДАЮЩИЙ НАСЛЕДУЕТ ВСЕ!
«Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.» (Откр. 2:7)
«Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.» (Откр. 2:11)
«Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.» (Откр. 2:17)
«Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.» (Откр. 3:5)
«Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.» (Откр. 3:12)
«Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.» (Откр. 3:21)
«Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.» (Откр. 21:7)
На иврите слова "вечность" (нецах) и "победа" (ницахон) происходят от одного и того же корня. МЫ ИДЕМ В ВЕЧНОСТЬ, МЫ ИДЕМ К ПОБЕДЕ! НАША ПОБЕДА - ПОБЕДА В БОГЕ, В ЙЕШУА (ИИСУСЕ)!


Хасидизм
"Какая победа может быть названа истинной победой? Только такая, которая вечна. Поэтому слово "вечность" (нэцах) и слово "победа" (ницахон) имеют один и тот же корень.
С другой стороны, раби Натан говорит нам, что всё, что мы делаем для нашего Вечного Мира, остаётся с нами навечно. Исполненная мицва – это мицва, которая прибавляется к нашему кредитному счёту. Никто не может её у нас отобрать. Если мы исполняем ещё одну мицву, её тоже прибавляют к нашему счёту. Настоящий Ницахон – это Победа над одной из наших отрицательных черт характера, над дурным качеством или желанием. Вот тогда мы - настоящие победители, и каждая добрая мысль, желание или действие вносится в наш вечный кредитный счёт. Ищите правду, вечную правду, и тогда вы всегда будете победителями и будете в мире с самими собой! ("Ликутей алахот", Законы благословений личного характера, 5:2)."
"Раби Нахман подчёркивал: "Никогда не отчаивайтесь! ("Ликутей Моаран", 2, 78.) Что бы ни случилось, как далеко вы бы ни забрели – никогда не отчаивайтесь! Раби Натан добавлял: "Вы всегда можете найти пути возвращения к Богу. Если вы уж начали – продолжайте! Если вы ещё не начали служить Богу – начните сейчас!" ("Ликутей алахот", "Торговые отношения", 4:16)." (Там же)


"... КТО НЕ ХОЧЕТ СЛУШАТЬ, НЕ СЛУШАЙ..."
«Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.» (Откр. 22:11-12)
"Пусть никто не думает, что Он поощряет этими словами к неправде, осквернению и обидам, но, указывая на свободу воли и сохраняя ее непринужденность, Он как бы говорит: "пусть каждый поступает по своему желанию; Я не принуждаю его". И, указывая, что за каждым делом будет соответствующий ему конец, Он говорит: гряду воздати коемуждо по делом его." (Андрей Кесарийский)
«Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.» (Дан. 12:10)


НЕЧЕСТИВЫЕ НЕ УРАЗУМЕЮТ, А МУДРЫЕ УРАЗУМЕЮТ!
«А когда Я буду говорить с тобою, тогда открою уста твои, и ты будешь говорить им: "так говорит Господь Бог!" кто хочет слушать, слушай; а кто не хочет слушать, не слушай: ибо они мятежный дом.» (Иез. 3:27)
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий