четверг, 23 февраля 2012 г.

ШМА, ИСРАЭЛЬ


Дважды в день, утром и вечером, иудеи читают молитву "Шма, Исраэль". "Шма, Исраэль" читают также в синагогах на Шаббат и в праздники.
''ШМА ИСРАЭЛЬ АДОНАЙ ЭЛОhЕЙНУ АДОНАЙ ЭХАД'' "Эти начальные слова Шма открывают нам целый мир. Это первая тфила, которую произносит ребенок, и последние слова, которые произносит умирающий. В течение многих веков эти слова были девизом еврейских мучеников, в том числе и современных героев духа, произносивших их перед дверьми газовых камер.'' 
В этой молитве использованы 3 отрывка из Торы.
Первый отрывок:
«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими (всем существом твоим - перевод по изданию "Сончино"). И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.» (Втор. 6:4-9)
Первые строки "Шма, Исраэль":  ''ШМА ИСРАЭЛЬ АДОНАЙ ЭЛОhЕЙНУ АДОНАЙ ЭХАД'' (''Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть'') говорят нам о единстве Б-га. И о том, что есть только ОДИН Б-Г у Израиля и нет у него никаких других богов! У Исайи читаем:
"Господи Цеваот (Саваоф), Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли; Ты сотворил небо и землю." (Ис. 37:16)
Моше и сыновья Израилевы пели Господу: "Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес?" (Исх. 15:11)

Наш Б-г - Б-г Всемогущий (Эль Шадай):
"Являлся Я Аврааму, Ицхаку (Исааку) и Яакову (Иакову) с [именем] "Бог Всемогущий"..." (Исх. 6:3)
Наш Б-г - Б-г великий (Эль ha-гадоль) и сильный (ha-гибор) (Иер. 32:18) 
В молитве "Шма, Исраэль" содержатся несколько важных мицвот (заповедей):
- Шма (слушай, слушайся);
- аhавта (люби) - "ЛЮБИ. Это значит: ищи близости Б-га, подчинив этой цели все свое сердце, всю свою душу и все свои средства. Все ваши мысли и чувства, все ваши желания и стремления и все, чем вы владеете, должно рассматриваться вами лишь как средство достижения близости Б-га; они представляют для вас ценность лишь постольку, поскольку могут приблизить к вам Б-га..." (Из комментария р.Ш.Р.Гирша.  Перевод комментария - издательство "Швут Ами"
"Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!" (Пс. 41:2-3)
Что означает любить "всем сердцем"? Это означает направить, приблизить свое сердце к Б-гу! Исайя обличал Израиль, потому что сердце народа было далеко от Него: «И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;» (Ис. 29:13)
Йешуа говорил: «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.» (Марк. 7:21-23)
Нам нужно постоянно следить, чтобы противник ничего не посеял в наши сердца. «Но Кефа (Петр) сказал: Хананья (Анания)! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?» (Деян. 5:3)
Враг будет пытаться вложить в сердце свои мысли, но от нас, только от нас, зависит, позволим ли мы это или нет. Иуда позволил сатану действовать: «И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,» (Ин. 13:2) Результат - Иуда предал Йешуа.
Вот почему в Писании сказано о необходимости любить Б-га всем сердцем.
«Ибо если устами твоими будешь исповедывать Йешуа (Иисуса) Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.» (Рим. 10:9-10)
«да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,» (Евр. 10:22)
Любить "всей душой".  Любить - это отдавать. Много любить - это много отдавать. Б-г отдал самое дорогое - Сына Своего, чтобы мы могли иметь спасение: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» (Ин. 3:16)
Йешуа отдал свою жизнь за нас, искупил нас от грехов: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.» (1 Ин. 3:16)
«ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;» (Мф. 16:25)
Любить "всеми силами". Это означает, что все свои силы необходимо направить на служение Всевышнему.
- шинантам (внушай их);
- дибарта (говори);
- кшартам (навяжи их);
- хтавтам (напиши их)
Второй и третий отрывки -  Дварим (Второзаконие) 11:13-21 и Бемидбар (Числа ) 15:37-41.
Текст молитвы "Шма, Исраэль" содержится на свитках, которые помещаются в мезузу и тефиллин. (Традиция установила во время молитв в синагоге одевать две черные кожаные коробочки (тефиллин), внутри которых находятся свитки с отрывками из Торы. Эти коробочки прикрепляются с помощью ремней, одну надевают на верхнюю часть руки, другую прикрепляют ко лбу. Также во время молитв одевают талит - молитвенное покрывало, к каждому из четырех концов которого прикрепляются цицит (кисти). О цицит сказано в Торе: «объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти; и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству, чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.» (Чис. 15:38-40)
Мезуза - это коробочка, внутри которой находится свиток с 2 отрывками из Торы (Второзаконие 6:4-9 и 11:13-21). Мезуза прикрепляется к косякам дверей.
Один законник спросил Йешуа: "Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе"?
"Йешуа (Иисус) сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Мф. 22:37-40)


АБСОЛЮТНАЯ МИЛОСТЬ БОЖЬЯ
«Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдешь [Его], если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею. Когда ты будешь в скорби, и когда все это постигнет тебя в последствие времени, то обратишься к Господу, Богу твоему, и послушаешь гласа Его. Господь, Бог твой, есть Бог милосердый; Он не оставит тебя и не погубит тебя, и не забудет завета с отцами твоими, который Он клятвою утвердил им.» (Втор. 4:29-31) 
"Какая удивительная картина: Бог пребывал с Израилем даже тогда, когда они раздражали и прогневляли Его! Он заботился об их питании, одежде и шёл с ними по пустыне все годы их странствования. Это говорит об абсолютной милости Божьей!" 

ОТКРЫТИЕ ИМЕНИЕ ОТЦА
«И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.» (Ин. 17:26)

ОТКРЫТИЕ ИМЕНИ ОТЦА - ЭТО ЕГО ЛЮБОВЬ К СЫНУ! И ЭТА ЛЮБОВЬ В НАС ДА БУДЕТ, И СЫН В НАС!
«В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.» (1 Ин. 4:10)
«Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.» (1 Ин. 4:17)
«Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.» (1 Ин. 5:3)
«Все у вас да будет с любовью.» (1 Кор. 16:14) 
«От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам.» (2 Кор. 2:4)
«Бог - свидетель, что я люблю всех вас любовью Йешуа Мессии (Иисуса Христа); и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве, чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Мессии (Христов),» (Фил. 1:8-10)
«А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам, чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Йешуа Мессии (Иисуса Христа) со всеми святыми Его. Аминь.» (1 Фес. 3:12-13)
«Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,» (1 Тим. 1:5)
«благодать же Господа нашего (Йешуа Мессии (Иисуса Христа)) открылась [во мне] обильно с верою и любовью в Мессии Йешуа (во Христе Иисусе). Верно и всякого принятия достойно слово, что Мессия Йешуа (Христос Иисус) пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.» (1 Тим. 1:14-15)
«А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.» (1 Кор. 13:13)
но любовь из них больше - в Совр. переводе: но самая великая из них - любовь.

ДАРИТЕ ЛЮДЯМ РОЗЫ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ!
Дарить людям РОЗЫ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ - это так чудно! От сердца к сердцу! Да уверует мир в Сына через нашу любовь! 

ПОМОГИ, АДОНАЙ, ВЛЮБИТЬСЯ В ТЕБЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, ВСЕМ СЕРДЦЕМ,  АРОМАТ ТВОЕЙ ЛЮБВИ ПОЧУВСТВОВАТЬ И ДАРИТЬ ЛЮДЯМ РОЗЫ ЛЮБВИ! БЕ-ШЕМ ЙЕШУА А-МАШИАХ. АМЕН.

«все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.» (1 Кор. 13:7-8)  

СЕЙТЕ СЕМЕНА БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ!
«Он один распростирает небеса и ходит по высотам моря; сотворил Ас, Кесиль и Хима и тайники юга; делает великое, неисследимое и чудное без числа!» (Иов 9:8-10)
«Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам дороги (любезны).» (1 Фес. 2:8)
В Еврейском Новом Завете (перевод Давида Стерна): «Мы были настолько преданны вам, что с радостью разделили бы с вами не только Божью Добрую Весть, но и собственные жизни, потому что вы стали очень дороги нам.»
АПОСТОЛЫ ХОТЕЛИ ПЕРЕДАТЬ СВОИ ДУШИ, СВОЮ ЖИЗНЬ - БОЖЬЮ ЛЮБОВЬ, БОЖЬЮ РАДОСТЬ, БОЖЬЮ МИЛОСТЬ ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ! ЭТО ЧУДЕСНО - СЕЯТЬ СЕМЕНА БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ В СЕРДЦА!

«Как в воде лицо - к лицу, так сердце человека - к человеку.» (Прит. 27:19)


ПУСТЬ ИЗЛИВАЕТСЯ ЛЮБОВЬ ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ!


«И вы - тело Мессии (Христово), а порознь - члены.» (1 Кор. 12:27)


ПОРОЗНЬ МЫ - ЧЛЕНЫ, А ВМЕСТЕ - СЕМЬЯ, ТЕЛО МЕССИИ!
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий