воскресенье, 31 июля 2011 г.

Тать в ночи.

Написал Франк Димора.

Почему Иисус хочет что бы мы держали глаза на библейском календаре? Иисус хочет что бы те кто наблюдает за его возвращением были готовы когда он придет забрать церковь от мира. Это можно понять только тогда если знать как понимать Его слова.
Ясно как день что христиане должны искать признаки его возвращения, но я бы сказал что большинство христиан не имеют понятия о знаках его приближения. Почему они не знают? Я могу видеть две причины, во первых они находятся в церкви где их пастор никогда не учит о признаках времени, во вторых, христиане не изучали слово сами, и потому не понимали время и знаки. Позвольте мне помочь вам понять очень важное сообщение от Христа. Если вы поймете что Иисус говорил, вы и ваша семья будете готовы.
Многие люди спрашивают меня, зачем тратить время пытаясь выяснить когда Иисус вернется, когда сам Иисус сказал "ни один человек не знает".  Позвольте мне процитировать, Иисус в Евангелие от Матвея 24:36 дал понять что он говорит,
"О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;" Теперь я хочу обратить ваше внимание, на то что Иисус здесь обращается к евреям и к еврейской традиции. Фраза "о дне же том и часе никто не знает"  являеться общим в иврите для описания еврейского праздника Рош Ха Шана. 
Рош Ха Шана являеться одним из семи еврейских праздников известный как праздник труб. Праздник труб происходит осенью. В книге Левит 23 эти праздники назначаются как репетиции, которые учили пониманию всего плана Божьего относительно мира. Это план включает пришествие Христа, и то как Христос принесет искупление для всех кто принял его. В общем Бог дал нам Его библейский календарь.
Из семи еврейских праздников которые должны быть выполнены осенью, это Рош а-Шана также известный как праздник труб, Йом-Кипур который день очищения, и праздник кущей. Я собираюсь сконцентрировать ваше внимание на празднике труб, потому что на Божьем календаре это следующий праздник который должен быть выполнен. Зная это позвольте мне вернуться  к заявлению Иисуса в Евангелие Матвея 24:36, где он сказал "никто не знает день и час". Этот стих имеет общее с еврейской свадьбой. Отец должен был убедиться что все готово к свадьбе его сына. Если кто нибудь спрашивал среди евреев человека когда это свадьба, то он говорил, спросите моего отца, он знает. Это было нормальное общение среди евреев.  Это заявление было традиционным ответом среди евреев. Когда пришло время для свадьбы, тогда люди будут выходить из дома в полночь на звук взрывов и феерверков, таким образом жених давал знать своей невесте что он идет за ней.  Праздник труб или Рош а-Шана указывает на еврейские культурные свидетельства того, что Рош а-Шана назначен временем восхищения церкви. В доказательство этого позвольте мне показать вам что уже произошло  по отношению к Иисусу Христу и его невесте Церкви.  В еврейской традиции, еврейская женщина указывает что она готова выйти замуж, принимая его предложение выпив бокал вина, который он дает ей.
Что сделал Иисус на последнем ужине? Иисус дал чашу с вином и те, кто пили вино приняли быть его невестой.
Во вторых, еврейский мужчина должен был заплатить цену, родителям невесты. Иисус заплатил цену для нас, как за его невесту, своей собственной жизнью, умирая на кресте за нас.
Следующее что еврейский мужчина должен был сделать чтобы подготовиться к свадьбе это сделать его невесте подарок. Какой подарок Иисус Христос дал своей невесте Церкви? Иисус дал нам дар Святого Духа.
Следующее что еврейский мужчина должен был сделать чтобы подготовиться к свадьбе это пойти и подготовить место для себя и его жены, где они будут жить после свадьбы. Помните слова Иисуса Христа в Евангелии от Иоанна глава 14:3, Иисус сказал 
"И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я." Именно сейчас Иисус готовит дом  для Его Церкви невесты.
Следущее что еврейский мужчина должен был сделать что бы подготовиться к свадьбе, это выйти с множеством людей и кричать и дуть в шофар, что бы слышали что жених идет. Шофар это бараний рог. Теперь читаем то, что Иисус сказал написать Павлу в первом послании к Фессалоникийцам глава 4:15-16. Павел упоминает точное время этого события два раза! В стихе 15 он говорит что это происходит в пришествии Господа, а в 16 стихе Христос сходит с небес с криком и голосом  архангела и с трубой Божией.
Точно также еврейский мужчина выходил в полночь и призывал свою невесту. Это будет следующая вещь которая состоиться в Божьем календаре на праздник труб. Следующее что происходит в еврейской свадьбе после того как жених вышел к своей невесте, они уеденяються на семь дней что бы завершить брак, в отдельном покое. Когда Иисус приходит  чтобы забрать свою невесту Церковь, Он забирает Церковь на небо как раз на период великой скорби который как мы знаем должен продлиться семь лет.
Послушайте что говорит Исайя в главе 26:20-21 " Пойди, народ мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев; ибо вот, Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие, 
и земля откроет поглощенную ею кровь и уже не скроет убитых своих." Это Иисус будет сохранять свою Церковь в покое во время семилетней скорби которая произойдет на земле. 
Как вы можете теперь видеть, все что сделал Иисус было в традиции и соответствии с еврейской свадьбой которая также основана на праздниках библейского календаря. Я хочу вернуться к тому что апостол Павел сказал в 1 послании к Фессалоникийцам 5:1-4 
"О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью.Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность ", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут. Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать."  
Павел был евреем и он показал что времена и сроки будут соотноситься с еврейскими праздниками. В приведенном выше стихе Павел расказывает читателю что они не будут в темноте поскольку они будут понимать что и как  будет происходить во времена еврейских праздников. Поэтому когда Павел объявил иудеям что у них нет нужды знать времена и сроки, они поняли что имел в виду Павел.  Павел имел в виду что единственные люди которые будут находиться в темноте когда придет Иисус будут те, кто не имеет понимания слова Божьего в них и не имеют понимания библейских вопросов. 
Пожалуйста обратите внимание на Откровение 3:3. В первой части этого стиха Иисус говорит к Церкви в Сардисе, которая считалась мертвой церковью, покаяться в своих путях и смотреть. Обратите внимание что происходит когда вы не смотрите.
Цитирую "Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя." Что Иисус показывает нам в этом стихе? Он показывает что только к мертвой церкви Он приходит как вор, а предупрежденные и живые церкви они не будут застигнуты врасплох.
В Откровении глава 3 стихи 17-18, Иисус сейчас говорит с Лаодикийской церковью. Это еще одна церковь которая не готова, и Он называет ее теплой церковью. Что происходит с теплой церковью? Иисус нам говорит в книге Откровения 3:16 "Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих."
, "Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть." 
Как большинство людей понимают? Что это за белые одежды и что это на самом деле означает?
Оставайтесь со мной и вы поймете что это означает. Теперь я хочу связать то что написано в Откровении 16:15 и Откровении 3:18 сейчас станет ясно что я имею ввиду. Откровение 16:15 говорит следующее "Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его."
Давайте вернемся к еврейской традиции, и я покажу вам как все это связываеться. Во времена Храма когда Иисус был здесь, первосвященник и начальник стражи были известны как "вор в ночи" и вот почему. Существовали должности в храме, где священник должен был смотреть за тем, что бы никогда не погас огонь на жертвеннике так как Богом было заповедано что этот огонь никогда не погаснет.  Это был Божественный огонь  который упал на алтарь. Если священник был найден спящим, когда начальник стражи проверял храм, начальник стражи брал факел и поджигал одежду священнику.  Священник пробуждался от огня и бежал через храм срывая с себя одежду, таким образом была видна "срамота наготы его" .Теперь вы видите как Откровение 16:15 относится к церкви которая была мертва.
Также и Павел в 1 послании к Фессалоникийцам 5:1-4 говорит следующее "что день Господень так придет, как тать ночью" теперь вы знаете что это подразумевает под собой. Другими словами когда Иисус придет и найдет вас спящими и не на часах, вы в конечном итоге будете  терпеть "позор наготы своей" так как не были готовы к Его посещению. 
Теперь давайте посмотрим на Матвея 25:1-13, в этих стихах Иисус говорит о двух группах дев. Одна была готова и на часах, и они были подготовленны к приходу жениха. А как же другие пять дев которые не были готовы выйти к жениху когда он пришел в полночь?
Иисус говорит что они не готовились, у этих пять дев не было масла в лампах, и когда пришел жених им пришлось идти покупать масло.  Эти пять неразумных дев есть картина всех людей которые окажуться брошенными в период семилетней скорби потому что им как и священнику в храме понравился быстрый сон.
Теперь посмотрим на сообщение Иисуса о хороших и злых слугах которые мы находим в Евангелие от Луки 12:37-40. Это сообщение для хороших служащих "Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им. И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те. 
Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой.  Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий."
Также мы видим в Евангелии от Луки 12:45-47 Иисус говорит о злых служащих которые не делали волю Отца, они не наблюдали за возвращением господина, и он пришел как тать ночью, "Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, - 
 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;"
Другой очень важный факт что бы помнить о празднике труб, это то, что никто не знал день и час когда начнеться праздник.  Позвольте мне обьяснить.  На 30 числа каждого месяца члены синедриона собирались во дворе в Иерусалиме и ждали двух надежных свидетелей  которые могли бы подтвердить что видели полную луну.  Праздник труб начинался в новолуние и длился в течении 2 дней и считался как один день в 48 часов. Команда, кажеться мы знаем сезон но не знаем день или час. Праздник труб это единственный праздник в который никто не знал день и час, когда он произойдет зависело от полной луны. 
Павел говорит 1 Коринфянам 15:51-53 "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. 
В некоторый момент в самом ближайшем будущем Иисус придет с небес и возьмет свою невесту к себе. Задайте вопрос себе к какой группе дев вы относитесь мудрых или глупых? Просыпайтесь церкви! Если вы не христианин покайтесь в грехах и придите к Иисусу может вы будете найдены достойными предстать пред Сына Человеческого.



2010-2011 библейские даты праздников. 
Праздник Труб (Йом Teruah / Рош а-Шана), Sunset от 28 сентября через ночь на сентябрь 30Sunset 
День Искупления (Йом Kippurim) Закат октября с 7 по вечеру по 8 октября 
Праздник Кущей (Суккот) Закат на 12 октября через вечеру на 19 октября



Есть семь еврейских праздников.Первые четыре Иисус исполнил в свое первое пришествие.
1. Праздник Пасха(Левит 23:3) указывает на Мессию. Иисус был распят в день подготовки к пасхе.Он есть наш пасхальный Агнец закланый еще до создания мира.
2. Праздник Опресноков (Левит 23:6) указывает на безгрешную жизнь Мессии.
3. Праздник Первых плодов(Левит 23:10) указывает на воскресение Мессии.
4. Праздник Недели или Пятедисятницы(Левит 23:16) произошел чере пятьдесят дней после праздника опресноков и указывает на великий урожай душ и дар Святого Духа.




Осталось. 
5. Праздник Труб(Левит 23:24) Вознесение всегда асоциируеться в Писании с громкой трубой.
6. День Искупления(Левит 23:27) Многие считаю что этот день говорит о втором пришествии Иисуса Христа когда Он вернеться на Землю.
7. Праздник кущей(Левит 23:34) Многие считают что этот праздник указывает на обещание Господа что Он устроит скинию со своим народом и будет царствовать над всем миром.


перевел я, как мог.


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий