пятница, 8 апреля 2011 г.

Выдающиеся евреи о Иисусе Христе


 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Ин 1:1)

Материал взят из книги «Пробуждение»
 редакция и перевод Анны Портновой
США - «Ледерер Пабликешнз»
Некоторые евреи стали переоценивать своё отношение к самому замечательному еврею всех времен - Йешуа из Назарета. Мысли приведенные в высказываниях видных представителей еврейского народа - ученых, писателей, религиозных и политических деятелей. отражают эти перемены.
«Еще ребёнком я познал как Библию, так и Талмуд. Я - еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назарея.»

Альберт Эйнштейн - Лауреат Нобелевской Премии
в области физики, Бывший профессор Принстонского Университета.

«Йешуа (Ииcyc) подлинно еврейская личность. Вся его борьба и общественный труд, его поведение и чувства, его манера выражаться и молчать, носит в себе присущие евреям черты, печать еврейского идеализма, всё лучшее, что было и есть в Иудаизме. Он был евреем среди евреев.»

Рабби Лео Бэк - религиозный руководитель
немецких евреев на протяжении многих лет
«Я не мог не писать об Иисусе, с тех пор как, впервые узнал Его. Он владеет моим разумом и сердцем... Было время, когда я сбивался и искал того, чего многие из нас ищут ту уверенность, ту веру, то духовное удовлетворение в жизни, которое принесло бы мне мир и благодаря которому и мог бы помочь найти мир и другим. Все что я искал, я нашел в Назарее... Все, что Он когда-то сказал или сделал продолжает быть неоценимым для нас и в настоящее время, а это то чего нельзя сказать ни о каком другом человеке, живом или мертвом... Он стал Светом мира. Почему же мне, еврею, не гордиться этим?»
Шалом Аш - еврейский писатель романист


«То что мы позволили и даже способствовали тому, что6ы стереть Мессианизм Нового Завета, столь значительную ветвь нашей духовной истории, является своеобразным проявлением нашей психологии изгнанников. Ведь эта духовная революции вспыхнула в стране евреев и именно евреи распространили её по всему миру ... Нам надо преодолеть суеверный страх, который мы затаили по отношению к движению Йешуа как Мессии, и мы должны поставить это движение на своё место, а именно в духовную историю Иудаизма...»
Мартин Бу6ер - автор и бывший Профессор
Иудейского Университета в Иерусалиме

«Иисус был евреем и остался таковым до последнего вздоха. Его единственной мыслью было показать своему народу идею о приходе Мессии, чтобы покаянием и полезной pработой для людей. ускорить “конец”? Во всем этом Иисус наибольший еврей среди евреев... больше еврей чем Гиллель...С точки зрения всего человечества, он действительно являлся “светом для неевреев”.»
Дозеф Клаузнер - Профессор Университета
Иудаизма в Иерусалиме, писатель

«Иисус стал самой популярной, наиболее широко изучаемой и влиятельной личностью в религиозной истории человечества... Ни один здравомыслящий еврей не может оставаться безразличным к этому факту, что еврей мог занять такое огромное место в религиозном образовании и в направлении рода людского... Kто в состоянии подсчитать всё то, что Йешуа (Иисус) означает для человечества? Любовь, которую он вдохновил, утешение, которое он дал, добро, которое он проявил, надежду и радость, которые он воспламенил - всё это не имеет себе равного в истории человечества...
Еврей не может не гордиться тем. что Иисус значил и означает для мира; еврей также не может не наедятся, что Йешуа (Иисус) может послужить связью между евреями и христианами. Когда его учение будет лучше познано, оно станет достоянием людей. которые избавятся, наконец, от гибельного непонимания Его слов и Его идеала.»
Раб6и Хайман Енглов - Бывший президент Центральной
Ассоциации Американских Раввинов и писатель.

«Hи протесты Христиан, ни сетования евреев не могут отменить того факта, что Иисус был евреем. Иудей из Иудеев, для людей, которые никогда не объединялись в отрицании Йешуа, вполне возможно и приемлемо возродить его, несмотря на то, что от него часто отказывались его последователи. Мы не должны использовать Йешуа (Иисуса) и приспособить его по нашему усмотрению, а нам надо отвести ему должное место в еврейской жизни и еврейской истории, которые по праву принадлежат ему. Иисус был не просто евреем, а евреем из евреев... Когда настанет время и история будет написана в свете правды, израильтяне станут известны не как убийцы Христа, а как люди породившие Его, не как богоубийцы, а как люди, принесшие Бога миру.»
Рабби Стивен С. Вайс - Лидep сионистов
и основатель Еврейского Института Религии

«B Иудейской Библии безусловно нет ни одного учителя который бы, подобно Иешуа, говорил о Боге как об Отце... И то что Йешуа (Иисус) это делает просто, обычно и постоянно, производит на нас должное впечатление... оно волнует нас до такой степени, что мы бы уже хотели воспринять это учение именно так, как Йешуа учит нас этому, для того, чтобы мы также могли упорядочить свою жизнь в свете и в силе Его учения.»
С. Г. Монтефайер Реформистский еврейский ученый.

«Ииcyc был полностью верен Торе, так же как я, надеюсь. верен ей, я даже подозреваю, что Иисус был более верен Торе чем я, Ортодоксальный еврей. Я принимаю воскресение Христа на Пасху не как измышление группы учеников. но как историческое событие... я верю в то, что событие Мессии ведет по пути к спасению, который открыл нам Господь для того, чтобы привести неевреев к Господу Израиля.»
Др. Пинхас Лaпид – ученый ортодокс.

«Полагаю, что и в наш преосвященный век, с расширением познания, и всесторонне охватив этот период прогресс, ученик и последователь Моисея вправе себя спросить, сделали ли все цари дома Давида для евреев столько, сколько тот Царь. которого распяли на Голгофе.»
Бенджамин Дизраэли - Бывший Премьер
Министр 
Bеликобpитании (еврей).
«Я ранее думал, что Новый Завет нечестив, что он является источником гордыни, ненависти, самой скверной разновидностью принуждения и насилию... Но вот я открыл эту Книгу и почувствовал. как она поразительнейшим образом захватила и овладела мною. Неожиданное блаженство и красота, источник света, внезапно вспыхнули в моей душе, я искал тернии, а собрал розы, я обнаружил жемчужины вместо гальки, любовь вместо ненависти, прощение вместо мщения, свободу вместо рабства; смирение вместо гордыни; примирение и умиротворение вместо враждебности и злобы, жизнь, спасение, воскресение, небесный дар.»
Исаак Лихтенштейн - Раввин Тапио-Зель, Венгрия

«Большинство евреев, пожалуй, примирились с Иисусом из Назарета. Некоторые считают Его великим евреем, даже самым замечательным евреем из всех. Такие еврейские лидеры как Доктор Генрих Грэтц и Дoктop Джозеф Клауснер воздают должное Его учению. Другие, такие как Мозес Монтефиор восхищаются его притчами, чистотой и непорочностью, Шолом Аш считает Его Мессией для всех народов. Многие евреи признают Йешуа (Иисус) является Мессией в равной мере как для евреев, так и для неевреев. Вы хотите иметь мир в сердце и мир с вашим Создателем? Примите этот дар Господа, исповедуйтесь в своих грехах и примите Йешуа в свою душу. Тогда на вас снизойдет умиротворение и покой. «Тем, кто принял Его, тем, кто верит в имя Его, Он дал власть быть чадами Божьими.» (Йоханан – От Иоанна 1:12)»
 Рахмиел Фpидланд – Писатель, Ученый, Лектор,
человек переживший оккупацию 
Польши Нацистами

Комментариев нет:

Отправить комментарий